Profil

Nadine Fähndrich

Geburtsdatum: 16. Oktober 1995
Heimat: Eigenthal (LU)
Ausbildung: Kauffrau mit Berufsmaturität
Beruf: Professionelle Langläuferin
Nationalmannschaft Swiss-Ski
Verband:

Swiss Ski
ZSSV

LUSV

Verein: Skiclub Horw
Kontakt:

kontakt@nadinefaehndrich.ch

Facebook

Instagram

Management:

Tridem Sports

Dominik Leu

dleu@tridemsports.com

FIS: FIS-Biografie
 

Resultate

2021/22

Weltcup

 
7. Rang Lillehammer, Sprint
2. Rang Davos, Sprint
9. Rang Lahti, Sprint
6. Rang

Drammen, Sprint

11. Rang Lahti, 10 km Classic
5. Rang Falun, Sprint
   
Olympia Peking  
5. Rang Sprint
   
Weltcup Gesamtwertung  
5. Rang Sprint
13. Rang Overall

2020/21

Weltcup  
10. Rang Ruka, Sprint klassisch
4. Rang Davos, Sprint skating
12. Rang Davos, 10km skating
1. Rang Dresden, Sprint skating
1. Rang Dresden, Teamsprint skating
6. Rang Val Müstair, Sprint skating
8. Rang Val Müstair, 10km skating
3. Rang Ulricehamn, Teamsprint skating
   
Weltmeisterschaft Obersdorf  
Silbermedaille Teamsprint skating
   
Weltcup Gesamtwertung  
2. Rang Sprint
10. Rang Overall

2019/20

Weltcup  
2. Rang Konnerud, Sprint skating
3. Rang Trondheim, Sprint klassisch
5. Rang Åre, Sprint skating
8. Rang Planica, Sprint skating
8. Rang Oberstdorf, Sprint klassisch
9. Rang Davos, Sprint skating
9. Rang Dresden, Sprint skating
10. Rang Oslo, 30km klassisch
2. Rang Dresden, Teamsprint skating
3. Rang Planica, Teamsprint skating
   
Weltcup Gesamtwertung  
7. Rang Sprint
20. Rang Overall

2018/19

Weltmeisterschaft Seefeld
5. Rang 10km klassisch
7. Rang Sprint skating
8. Rang Teamsprint
10. Rang 4 × 5km Staffel
   
Weltcup  
2. Rang Cogne, 10km klassisch
4. Rang Dresden, Sprint skating
7. Rang Davos, Sprint skating
8. Rang Lahti, Sprint skating
9. Rang Cogne, Sprint skating
13. Rang Québec, 10km klassisch
   
Weltcup Gesamtwertung  
10. Rang Sprint
19. Rang Overall
25. Rang Distanz
   
Schweizermeisterschaft Steg FL
1. Rang Sprint klassisch
1. Rang 30km klassisch
1. Rang 5km skating
1. Rang Teamsprint
2. Rang 10km klassisch

2017/18

Olympiade Pyeongchang
20. Rang Sprint klassisch
27. Rang Skiatlon
4. Rang Teamsprint
7. Rang 4 × 5km Staffel
   
U23 WM Goms
2. Rang Sprint klassisch
3. Rang 10km klassisch
   
Weltcup  
9. Rang Lahti, Sprint skating
12. Rang Drammen, Sprint klassisch
13. Rang Lahti, 10km klassisch
13. Rang Lenzerheide, Sprint skating
14. Rang Dresden, Sprint skating
17. Rang Val di Fiemme, 10km klassisch
19. Rang Tour de Ski, Overall
   
Weltcup Gesamtwertung  
21. Rang Sprint
27. Rang Overall
   
Engadin Skimarathon  
1. Rang 42km skating
   
Schweizermeisterschaft Steg FL
1. Rang Sprint klassisch
2. Rang 30km klassisch
2. Rang Staffel

2016/17

WM Lahti
25. Rang Sprint skating
25. Rang 10km klassisch
7. Rang Teamsprint
7. Rang Staffel
   
Weltcup  
4. Rang Val Mustair, 5km klassisch
5. Rang Québec, Sprint skating
13. Rang Drammen, Sprint klassisch
16. Rang Davos, Sprint skating
18. Rang Toblach, Sprint skating
20. Rang Otepää, 10km klassisch
21. Rang Val Mustair, Sprint skating
23. Rang Lillehammer, Sprint klassisch
23. Rang Ulrichen, 10km skating
24. Rang Falun, Sprint skating
30. Rang Québec, Mini Tour Overall
6. Rang La Clusaz, 4 x 5km Staffel
   
Weltcup Gesamtwertung  
21. Rang Sprint
3. Rang U23
   
Continentalcup  
3. Rang Goms, Sprint klassisch
   
Schweizermeisterschaft Val Mustair
1. Rang Sprint klassisch
2. Rang 30km klassisch

2015/16

U23 WM Rasnov
2. Rang Sprint skating
20. Rang 10km skating
   
Weltcup  
17. Rang Lenzerheide, Sprint skating
17. Rang Planica, Sprint skating
22. Rang Davos, Sprint skating
24. Rang Toblach, Sprint skating
8. Rang Nove Mesto, 4 x 5km Staffel
   
Continentalcup  
1. Rang Toblach, Prolog 2.5km skating
2. Rang Campra, Sprint klassisch
4. Rang Zwiesel, 10km klassisch
6. Rang Toblach, 10km skating
8. Rang Zwiesel, 15km skating
   
Schweizermeisterschaft Zweisimmen
1. Rang Sprint skating
2. Rang 30km skating
   
Swiss Cup  
1. Rang Gesamtwertung Damen

2014/15

Junioren WM Almaty
6. Rang Prolog Sprint klassisch
6. Rang Staffel
16. Rang Heats Sprint klassisch
   
Continental Cup  
1. Rang Campra, Sprint skating
3. Rang Oberwiesenthal, 5 km klassisch
2. Rang Oberwiesenthal, sprint klassisch
5. Rang Hochfilzen, 5km skating
   
Schweizermeisterschaft Kandersteg
3. Rang Damen 5 km skating
2. Rang U20 5 km skating
  Damen Verfolgung klassisch
  U20 Verfolgung klassisch
3. Rang U20 15 km klassisch
   
Swiss Cup  
2. Rang U20 Gesamtwertung

2013/14

Junioren WM Val di Fiemme
5. Rang Sprint skating
5. Rang Staffel
   
Continental Cup  
3. Rang St. Ulrichen, skating
2. Rang Gressoney, skating
3. Rang Gressoney, skating
2. Rang Rogla, sprint
3. Rang Valdidentro, skating
2. Rang Valdidentro, klassisch
2. Rang Valdidentro, skating
   
Schweizermeisterschaft Leysin, Col des Mosses
1. Rang Damen klassisch
  U20 5 km klassisch
  U20 Sprint skating
  U20 10 km skating
2. Rang Damen 10 km skating
3. Rang U20 15 km skating
   
Swiss Cup  
2. Rang U20 Gesamtwertung

2012/13

Junioren WM Liberec
27. Rang Sprint klassisch
   
Continental Cup  
3. Rang Oberwiesenthal, Sprint klassisch
8. Rang Oberwiesenthal, 10 km Skiathlon
   
Schweizermeisterschaft Sedrun
1. Rang U18 10 km
  U20 10 km
2. Rang U18 5 km
  U18 Sprint
3. Rang U20 5 km
   
Swiss Cup  
3. Rang U20 Gesamtwertung

2011/12

Youth Olympic Games Seefeld
7. Rang Sprint
10. Rang 5 km klassisch
4. Rang Mix Staffel
   
Schweizermeisterschaft Campra, Realp
1. Rang U18 5 km
  U18 10 km
  U18 15 km
2. Rang U 18 Sprint
  U20 5km
3. Rang U20 15 km
   
Swiss Cup  
2. Rang U20 Gesamtwertung

2010/11

Schweizermeisterschaft  
3. Rang U16
1. Rang U16 Staffel
   
Helvetica Nordic Trophy  
1. Rang U16 Gesamtwertung

 

Top
News
Sponsoren & Fans